+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 11/2023


Бюджетное планирование в условиях риска: методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей

Бюджетное планирование в условиях риска: методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей |

В статье рассмотрены подходы к формированию оптимального бюджета предприятия, реализующего или приобретающего продукцию на рынке, с учетом рисков ошибок в оценке ее рыночной цены и спроса и обусловленных ими издержек. Приведены варианты критериев оптимальности бюджета для случаев продажи и покупки продукции. Разработаны методы оценки рисков ошибок ценовых и объемных показателей бюджета и связанных с ними издержек.
О порядке оплаты резидентами Беларуси таможенных сборов за таможенное декларирование товаров с использованием транзитной декларации в Казахстане

О порядке оплаты резидентами Беларуси таможенных сборов за таможенное декларирование товаров с использованием транзитной декларации в Казахстане |

Таможенный сбор за таможенное декларирование товаров уплачивается плательщиком до или одновременно с подачей таможенной декларации. Плательщиками таможенных сборов могут быть декларант, перевозчик, таможенный представитель или иные заинтересованные лица. В разъяснении Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 13.10.2023 № ЗТ-2023-01983732 сообщает новые детали оплаты.
Критерии для оценки капитальных вложений: NPV, IRR, PP, DPP, AAR и PI

Критерии для оценки капитальных вложений: NPV, IRR, PP, DPP, AAR и PI |

Рассмотрим показатели чистой приведенной стоимости (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) как наиболее часто применяемые критерии принятия решений. В дополнение к этому рассмотрим четыре других часто используемых критерия: срок окупаемости (PP), дисконтированный срок окупаемости (DPP), среднюю бухгалтерскую норму доходности (AAR) и индекс прибыльности (PI).
Применение взаимосогласительных процедур с налоговым органом иностранного государства для избежания двойного налогообложения

Применение взаимосогласительных процедур с налоговым органом иностранного государства для избежания двойного налогообложения |

Одной из досудебных процедур разрешения налоговых споров, в том числе при разрешении вопросов о применении международных договоров об избежании двойного налогообложения, в международной практике является взаимосогласительная процедура. Например, в Соглашении между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество тоже содержится ст. 22 «Взаимосогласительная процедура».
О вопросах отражения в учете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга)

О вопросах отражения в учете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга) |

Письмо Министерства финансов от 03.11.2023 № 15-1-17/55 «О разъяснении порядка отражения в бухгалтерском учете коммерческих организаций хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга)». Письмо Министерства финансов от 03.02.2014 № 15-1-1/86 о разъяснении вопросов отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с финансированием под уступку денежного требования (факторинга), не применяется.
Последствия отказа от договора

Последствия отказа от договора |

В данной статье речь пойдет преимущественно о последствиях реализации стороной права на односторонний отказ от договора в тех случаях, когда отказ от договора предусмотрен законодательством или договором — п. 3 ст. 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Смена юрисдикции (редомициляция): новый тренд для компаний в эпоху геополитических и санкционных рисков

Смена юрисдикции (редомициляция): новый тренд для компаний в эпоху геополитических и санкционных рисков |

В последнее время для некоторых компаний и инвесторов актуален вопрос редомициляции. Основная причина будущего переезда — новые санкции, которые делают иностранную прописку менее привлекательной. Чтобы успешно провести эту процедуру и продолжать деятельность в другой юрисдикции, необходимо соблюдение двух основных условий.
Льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества, согласно Указу от 16.05.2023 № 138

Льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества, согласно Указу от 16.05.2023 № 138 |

Правительству делегированы полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. Уточняется перечень юрлиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. Приказом Госкомимущества утверждена примерная форма договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности.
Ограничение форм расчетов и определение места приобретения товаров при интернет-торговле

Ограничение форм расчетов и определение места приобретения товаров при интернет-торговле |

На общественное обсуждение вынесен проект закона Республики Беларусь «Об изменении  Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей». После принятия Закона потребуется внесение изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь: от 15.01.2009 № 31 «Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли»; от 14.06.2002 № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
Crush margin — управление операционными и валютными рисками предприятий-экспортеров

Crush margin — управление операционными и валютными рисками предприятий-экспортеров |

Экспортно-ориентированные компании попадают под воздействие существенных операционных и валютных рисков, связанных с высокой волатильностью на товарном и валютном рынках. Это негативно сказывается на финансовых результатах компаний. Для того чтобы компаниям-экспортерам адаптироваться под изменчивость зарубежных товарных рынков, можно использовать Crush margin. В статье приведено описание данного инструмента, представлена его формула, а также пример расчета в случае экспорта подсолнечника.
Анализ доходности сегментов бизнеса: выявление «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности

Анализ доходности сегментов бизнеса: выявление «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности |

Анализ доходности сегментов бизнеса является инструментом операционной деятельности и стратегического развития для любой компании и позволяет принять эффективные управленческие решения, в основе которых лежат его результаты. Цель анализа доходности сегментов бизнеса экономических субъектов в современных сложных условиях функционирования предопределена своевременным и оперативным выявлением «больных мест» финансово-хозяйственной деятельности.
Порядок разрешения конфликтов ранжирования инвестиционных проектов по NPV и IRR

Порядок разрешения конфликтов ранжирования инвестиционных проектов по NPV и IRR |

При ранжировании взаимоисключающих инвестиционных проектов по NPV и IRR эти критерии могут давать противоречивые сигналы при различных моделях денежных потоков и масштабах проектов. Однако в случае двух взаимоисключающих проектов эти два критерия иногда не согласуются. Например, проект A может иметь большую NPV, чем проект B, но при этом проект B может иметь более высокую IRR, чем проект A. В этом случае вы должны инвестировать в проект A или в проект B?Рассмотрим порядок разрешения этих конфликтов, а также примеры анализа подобных проектов.
Применяем новый порядок расчета рентабельности по итогам работы за 2023 год для отчислений в фонд национального развития

Применяем новый порядок расчета рентабельности по итогам работы за 2023 год для отчислений в фонд национального развития |

Нефинансовая организация признается плательщиком части прибыли (дохода) в ФНР, если значение ее рентабельности за предыдущий год составляет 20 и более процентов. Притом рентабельность рассчитывается по следующей формуле: P = EBITDA / BTУ · 100. Скорректирован состав EBITDA и ВТУ при расчете рентабельности нефинансовой организации.
В Беларуси судебные эксперты начали определять давность выполнения реквизитов в документах

В Беларуси судебные эксперты начали определять давность выполнения реквизитов в документах |

Установление времени изготовления в документе реквизитов, выполненных пастами сине-фиолетового цвета для шариковых ручек, возможно по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей. Так, если предполагаемый возраст рукописного реквизита (подписи, текста) документа на момент проведения экспертизы не превышает 1 год и он пригоден для исследования, то судебные эксперты могут установить несоответствие (соответствие) времени выполнения реквизитов дате, указанной в документе.
Минюст об изменении порядка оплаты риэлтерских услуг

Минюст об изменении порядка оплаты риэлтерских услуг |

4 ноября вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2023 № 754 «О тарифах на риэлтерские услуги», которое существенным образом изменяет подходы к установлению тарифов в сфере риэлтерской деятельности. Также его нормы направлены на решение выявленных в данной сфере проблем в вопросах оплаты риэлтерских услуг, установление дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания таких услуг.
В Беларуси установлен новый сбор для производителей и импортеров аудио- и видеотехники

В Беларуси установлен новый сбор для производителей и импортеров аудио- и видеотехники |

Постановлением Совета Министров от 11.11.2023 № 771 (вступило в силу с 13 ноября 2023 г.) утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм, а также установлены перечни оборудования, обычно используемого для воспроизведения аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм.
Утверждены размеры вознаграждений за служебные изобретения и ноу-хау

Утверждены размеры вознаграждений за служебные изобретения и ноу-хау |

Выплаты за изобретения и усовершенствования будут единовременными. За их использование в деятельности предприятий изобретатели смогут получить на выбор: либо фиксированную сумму, либо процент от прибыли. Такой порядок расчетов установлен постановлением Правительства Республики Беларусь от 09.11.2023 № 769.
Расширяются требования по использованию кассового оборудования и возможности приема платежей на смартфон

Расширяются требования по использованию кассового оборудования и возможности приема платежей на смартфон |

Комментарий Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к  постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23.10.2023 № 712/19 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16», которым внесен ряд изменений в Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа.
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске

В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |

Право руководителей субъектов хозяйствования на деловой риск при осуществлении своей деятельности закреплено в Директиве главы государства «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности» документом. Чтобы его гарантировать и это право защищалось, приняты изменения и дополнения в  КоАП и  Уголовный кодекс. Они содержат нормы об экономическом (деловом) риске, которые рассматривают соответствующие деяния, связанные с этими рисками, как не подлежащие уголовной ответственности и не рассматривают их как административные правонарушения
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.